Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

Йод после вашей беременности

Важные факты о питании у кормящих женщин и новорожденных

Роль йода в послеродовом периоде и у новорожденных

Если женщина хочет кормить ребенка грудью, то ее молоко будет служить основным источником йода в этот важный период, когда йод необходим для правильного развития головного мозга и когнитивных функций. Таким образом, для того, чтобы заложить оптимальную основу для дальнейшей жизни ребенка, необходим один шаг - обеспечить достаточным количеством йода как мать, так и ребенка; это означает, что у матери потребность в йодe также увеличивается

Йод представляет собой минеральное питательное вещество, необходимое для нормального функционирования щитовидной железы. Более подробную информацию о йоде и его основных функциях в организме смотрите в главе «Дефицит йода». 

*Поэтому национальные и международные гиды рекомендуют кормящим женщинам потреблять больше йода, чем небеременным женщинам.

Таким образом, согласно рекомендации ВОЗ, беременные женщины должны получать больше йода, чем остальные взрослые

Тем не менее, иногда оказывается сложно обеспечить поступление с пищей достаточного количества йода, особенно в условиях повышенной потребности в нем. В этом случае для обеспечения достаточного потребления йода и профилактики развития йододефицита и его осложнений как можно раньше могут быть предприняты такие меры, как дополнительный прием таблеток, содержащих йод, например, препарата Йодомарин

1. Все о значении йода в период грудного вскармливания

На разных стадиях развития гормоны щитовидной железы выполняют разную функцию. В первые годы жизни новорожденного они регулируют рост и развитие различных органов, в том числе головного мозга. Таким образом, они крайне важны для правильного роста, а также физического и умственного развития детей. 

Через несколько недель после родов выработка гормонов щитовидной железы и выведение йодида с мочой возвращаются в норму по сравнению с периодом беременности. Но, тем не менее, потребность в йоде увеличивается, если женщина собирается кормить ребенка грудью. Причина заключается в том, что грудное молоко является основным источником йода в важный период развития мозга у детей, находящихся на грудном вскармливании. Это означает, что часть йода, которую женщина получает с пищей или йодсодержащими добавками, концентрируется в молочных железах. Если ребенок находится на грудном вскармливании, йод поступает к нему с грудным молоком. Чтобы обеспечить достаточное поступление йода с грудным молоком ребенку, для создания запасов в щитовидной железе, кормящим мамам следует по-прежнему принимать большее количества йода, чем небеременным женщинам. В связи с этим ЮНИСЕФ, ICCIDD и ВОЗ рекомендуют увеличить суточную норму потребления йода до 250 мкг вместо 150 мкг для взрослых в целом.

Одним из возможных способов, позволяющих обеспечить повышенную суточную потребность в йоде, является достаточное потребление йода с пищей. В регионах с нормальным обеспечением йодом 200 мкг йода можно получить при употреблении следующих свежих продуктов в приблизительно указанных количествах

  • 300 г морской рыбы
  • 5 кг мяса
  • 5 кг мяса
  • 2.5 кг яиц
  • 8.5 кг овощей

Таким образом, в период грудного вскармливания следует рассмотреть прием йодсодержащих добавок, чтобы обеспечить поступление такого количества йода

Между прочим, концентрация йода в грудном молоке в 20-50 раз выше чем концентрация йода в плазме крови. После родов концентрация йода в молозиве, в первом молоке вырабатываемом молочными железами женщины, составляет приблизительно 200-400 мкг/л. Втечение следующих нескольких недель после родов содержание йода в грудном молоке снижается и остается постоянным в зрелом молоке. При адекватном потреблении йода матерью концентрация йода в грудном молоке варьирует от 150 до 180 мкг/л. Это означает, что кормящая мать теряет с грудным молоком приблизительно 75-200 мкг йода в сутки. Этого количества уже недостаточно для выработки гормонов щитовидной железой матери. Таким образом, для предотвращения дефицита йода и, следовательно, развития в дальнейшем каких-либо нарушений продукции тиреоидных гормонов, требуется увеличить потребление йода.

2. Последствия йододефицита у кормящих женщин

Как и у беременных женщин, дефицит йода у кормящих матерей также может вызывать развитие определенных заболеваний, таких как гипотиреоз или зоб. Кроме того, и это важно для женщин, планирующих кормить ребенка грудью, йод необходим для нормального роста и развития тканей молочных желез. Существует одно заболевание молочных желез, которое также может быть связано с дефицитом йода - так называемая фиброзно-кистозная болезнь молочных желез или «диффузная кистозная мастопатия». При этом заболевании в молочных железах могут образовываться болезненные уплотнения, которые могут быть причиной боли во время кормления грудью. Однако с физиологической точки зрения грудное вскармливание остается возможным.

Поскольку ребенок, находящийся на грудном вскармливании, получает весь свой йод через грудное молоко, дефицит йода в организме матери может привести к снижению уровня гормонов щитовидной железы у новорожденных, а следовательно, к нарушению её функции. В связи с тем, что первые недели после рождения важный период развития мозга, наличие в это время дефицита йода у находящихся на грудном вскармливании детей может привести к нарушению развития нервной системы.

Концентрация йода в грудном молоке
Концентрация йода в грудном молоке

Эти факты однозначно свидетельствуют о том, что крайне важно позаботиться о вашем потреблении йода если вы хотите кормить ребенка грудью. Кроме того, полезно знать о том, что дополнительный прием йода, например, в виде препарата Йодомарин® 100 и 200, представляет собой простой способ снизить риск развития йододефицитных заболеваний у кормящих женщин

В крупном исследовании, проведенном в нескольких странах и городах, включая Германию, Данию, Иран, Бельгию, средняя концентрация йода в грудном молоке оказалась ниже рекомендованного уровня даже при использовании йодированной соли. Таким образом, в период грудного вскармливания следует рассмотреть возможность применения йодсодержащих добавок

3. Все о значении йода у детей младше 24 месяцев

Каждый родитель, безусловно, хочет, чтобы его дети имели лучший «старт в жизни», и первые 24 месяца очень важны для развития головного мозга и тела, а также формирования определенных способностей, например таких, как ходьба. Таким образом, новому члену семьи необходимы не только любящие и заботливые мама и папа, но и правильное питание.

Основные стадии развития новорожденного

Основные стадии развития новорожденного
Основные стадии развития новорожденного

Существует ряд мер, которые можно предпринять, чтобы обеспечить хорошее здоровье ребенка и адекватное развитие каждого органа и функции - основ его будущей жизни. Одной из них является обеспечение потребления ребенком достаточного количества йода, поскольку йод необходим для правильного развития головного мозга и большого количества когнитивных функций, а также функций щитовидной железы. Кроме того, наличие у грудных детей йододефицита легкой и средней степени может неблагоприятно влиять на когнитивные и двигательные функции. Это означает, что йододефицит может препятствовать раскрытию полного интеллектуального потенциала ребенка и способствовать нарушению функции щитовидной железы.

IУ детей, находящихся на грудном вскармливании, в первое время единственным источников йода является грудное молоко, т.е. потребление йода ребенком зависит от потребления йода матерью32. В связи с этим ЮНИСЕФ, ICCIDD и ВОЗ рекомендуют увеличить суточную норму потребления йода кормящими женщинами до 250 мкг вместо 150 мкг для взрослых в целом. Кроме того, детям в возрасте от 7 до 24 месяцев следует давать йод дополнительно в составе прикорма, обогащенного йодом, в то время как грудное вскармливание должно продолжаться. Если ребенок не находится на грудном вскармливании, применение йодсодержащих добавок следует обсуждать с самого начала

4. Профилактика йододефицита

Советы по профилактике йододефицита, предлагаемые органами здравоохранения, кажутся простыми:

  • Ежедневно употребляйте молоко и молочные продукты.
  • Один или два раза в неделю включайте в рацион морскую рыбу.
  • Применяйте в домашнем хозяйстве только йодированную соль.
  • Отдавайте предпочтение продуктам, содержащим йодированную соль.

Однако когда потребность в этом минерале увеличивается в связи с кормлением грудью, получить достаточное количество йода, просто следуя этим советам, иногда оказывается сложным. По этой причине новорожденному также трудно получить достаточное количество йода, если его единственным источником является материнское молоко. Однако даже при введении твердой пищи, сначала в качестве прикорма, а затем в качестве замены грудного молока, вопрос о том, получит ли ребенок достаточное количество йода, будет зависеть от его содержания в пище. В особенности у лиц, проживающих в регионах, в которых риск развития йододефицита очень высок вследствие низкого йодного статуса, и овощи, растения и продукты животного происхождения содержат лишь незначительное количество йода.

IODOMARIN Breastfeeding consult a doctor
IODOMARIN Breastfeeding consult a doctor

В этом случае простым и эффективным методом, обеспечивающим адекватное потребление йода и профилактику йододефицита, может стать прием йодсодержащих добавок. Одним из возможных вариантов является ежедневный прием таблеток, например, препарата Йодомарин®. Если гарантировать необходимое содержание йода в обычном питании невозможно, для предотвращения йододефицита следует дополнительно принимать йод в количестве не ниже установленных ниже значений.

Рекомендуемое потребление йода согласно инструкции по медицинскому применению лекарственного средства Йодомарин

  • Кормящие женщины: Йодомарин® 200 мкг  раз в сутки
  • Дети младшего возраста: Йодомарин® 50-100 мкг раз в сутки

Эти рекомендуемые дозы могут восполнить суточную потребность в йоде у женщин и грудных детей и служить простым и удобным способом профилактики йододефицита и его последствий.

5. Когда следует обратиться к врачу

После рождения ребенка его будет регулярно осматривать врач. Во время осмотров врач будет оценивать развитие ребенка. При подозрении на отклонение в развитии органов или головного мозга будут выполнены определенные исследования с целью выяснить, не могут ли эти нарушения быть вызваны какой-либо недостаточностью, например, дефицитом йода.

Learn more about Iodine

Узнайте больше о йоде

Йод жизненно необходим для здоровья: Этот незаменимый минерал необходим щитовидной железе для регулирования многих процессов в организме. Контролируемое дополнительное применение йода способствует здоровой жизни.

Iodine deficiency

Узнайте больше о йоде

Йод - незаменимый компонент гормонов и не вырабатывается в организме, поэтому необходимо потреблять достаточное количество йода с пищей.

Основные факты - «Что вы должны знать?»

Tiredness and iodine deficiency

У кормящих женщин потребность в йоде повышена.

Йод необходим для правильного роста, а также физического и умственного развития новорожденных.

Эксперты рекомендуют увеличить суточную норму потребления йода у кормящих женщин до 250 мкг вместо 150 мкг для других взрослых.

Дефицит йода можно предупредить с помощью пероральной профилактики

Детям в возрасте от 7 до 24 месяцев, проживающим в дефицитных по йоду регионах, должны принимать йод дополнительно в составе прикорма или в виде йодсодержащих добавок.

Продолжить чтение с > Дети

Для получения дополнительной информации, пожалуйста, загрузите наши брошюры или посетите раздел Часто Задаваемых Вопросов

Часто задаваемые вопросы

Наш раздел часто задаваемых вопросов содержит вопросы и ответы, связанные с Йодомарином®.