Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

Ваши вопросы - наши ответы

Часто задаваемые вопросы

1. Вопросы о дефиците йода и йодиде

Почему важно, чтобы йод поступал с пищей или пищевой добавкой?

Йод является незаменимым минеральным питательным веществом и микроэлементом.«Микроэлемент» - это вещество, которое требуется организму в минимальном количестве, тогда как «незаменимый» означает, что организм нуждается в таком минерале, но не может его вырабатывать. Таким образом, для сохранения здоровья с пищей следует потреблять достаточное количество йода.

Как часто возникает дефицит йода?

По оценкам,  млрд человек во всем мире входят в группу риска по развитию йододефицита. Данные отчетов свидетельствуют, что в 21 стране жители страдают от йододефицита легкой степени, а в 9 странах - от йододефицита средней степени. С другой стороны, более чем в 110 странах наблюдается адекватное потребление йода. Тем не менее, в этих странах некоторые подгруппы населения, например, веганы, вегетарианцы, отлучёные от груди дети, или лица, не употребляющие йодированную соль, могут испытывать дефицит йода. Потребность в йоде также повышена у беременных и кормящих женщин, поэтому они предрасположены к развитию йододефицита.

Каково рекомендованное суточное потребление йода?

Суточная потребность в йоде зависит от возраста. Детский фонд Организации Объединённых Наций (ЮНИСЕФ), Международный совет по контролю йоддефицитных состояний (ICCIDD) и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендуют потреблять следующие количества йода:

Каково рекомендованное суточное потребление йода
Каково рекомендованное суточное потребление йода

Для восполнения потребности в йоде у небеременных, беременных и кормящих женщин разные организации рекомендуют потреблять разное количество йода в пределах от 150 до 290 мкг/сут.

Каковы типичные симптомы йододефицитного заболевания?

К типичным симптомам йододефицитного заболевания относятся:

  • Утомляемость
  • Проблемы с концентрацией внимания
  • Снижение работоспособности
  • Апатия
  • Снижение умственных способностей
  • Недостаток физической энергии

Есть ли риск получить избыточное количество йода?

При употреблении большого количества йода (несколько мг) может развиться острое отравление йодом. Однако у здорового человека без других проблем со здоровьем и с достаточной обеспеченностью йодом щитовидная железа способна адаптироваться к потреблению разного количества йода, поэтому здоровые люди могут переносить прием до 1 мг йода в сутки. 

Какие симптомы развиваются при избыточном потреблении йода?

Острое отравление йодом может привести к появлению симптомов со стороны желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, и даже к развитию комы. При этом также может развиться гиперфункция или гипофункция щитовидной железы. К симптомам избыточной продукции тиреоидных гормонов, обусловленной гиперфункцией щитовидной железы, относятся гиперактивность, раздражительность, непереносимость жары, сердцебиения, слабость, утомляемость и потеря веса. Симптомы снижения уровней тиреоидных гормонов в результате гипофункции щитовидной железы включают утомляемость, слабость, ухудшение памяти и нарушения концентрации внимания, прибавку веса, зябкость, сухость кожи и выпадение волос. 

Недостаток гормонов щитовидной железы оказывает значимое влияние на состояние организма. Но что происходит, если концентрация этих гормонов слишком высока?

Гормоны щитовидной железы, фактически, воздействуют на все клетки в организме. Таким образом, избыток данных гормонов может повлиять практически на каждый орган или ткань в организме:

  • Центральная нервная система (ЦНС): Нервозность, эмоциональная лабильность, гиперкинезы, тремор
  • Кожа/волосы: Розовая, теплая, влажная кожа, расслоение ногтей
  • Сердечно-сосудистая система: Активизация деятельности сердца
  • Кишечник: Снижение массы тела, повышение моторики (диарея)
  • Метаболические нарушения: Ускорение основного обмена, повышение аппетита; снижение массы тела

2. Вопросы о препарате Йодомарин®

Когда следует принимать Йодомарин®?

Существует два показания к применению препарата:

  • Профилактика йододефицита (например, профилактика развития зоба в областях с дефицитом йода и после удаления эндемического зоба, вызванного йододефицитом)
  • Лечение зоба у новорожденных, детей, подростков и лиц молодого возраста

Какие дозы препарата Йодомарин® рекомендуется принимать?

Рекомендуемая доза препарата Йодомарин® зависит от показаний и возраста пациента.

Какие дозы препарата Йодомарин® рекомендуется принимать
Какие дозы препарата Йодомарин® рекомендуется принимать

Как именно следует принимать Йодомарин®?

Таблетки препарата Йодомарин® следует принимать после еды, запивая достаточным количеством жидкости, например, стаканом воды.

Как долго надо принимать Йодомарин®?

С профилактической целью терапию препаратом Йодомарин®, как правило, проводят в течение нескольких лет, нередко - в течение всей жизни. При лечении зоба у новорожденных длительность терапии составляет обычно 2-4 недели, а у детей, подростков и взрослых - 6-12 и более месяцев.

Есть ли противопоказания к приему препарата Йодомарин®?

Да, существует противопоказания, так, не следует принимать Йодомарин® при:

  • Наличие аллергии на йодид калия или любой другой ингредиент 
  • Манифестная форма гиперфункции щитовидной железы (с наличием жалоб)
  • Латентная форма гиперфункции щитовидной железы (жалобы отсутствуют) при применении в дозах более 150 мкг йода в сутки
  • Токсическая аденома щитовидной железы, узелковый зоб при приёме в дозах 300-1000 мкг / день (за исключением предоперационной подготовке) 

Можно ли принимать Йодомарин® при беременности или кормлении грудью?

Во время беременности и кормления грудью потребность в йоде повышена, а значит, адекватное потребление йода особенно важно. Однако йод и йодсодержащие препараты следует принимать только после оценки пользы и возможных рисков и только по четкому предписанию врача. Перед началом применения препарата Йодомарин® посоветуйтесь с врачом или фармацевтом. 

Что входит в состав препарата Йодомарин®?

Таблетки препарата Йодомарин содержат калия йодид. Другими ингредиентами являются: лактозы моногидрат, магния карбонат, желатин, карбоксиметилкрахмала натриевая соль (тип А); кремния диоксид коллоидный и магния стеарат. 

Можно ли принимать Йодомарин® при непереносимости лактозы?

This is an image
This is an image

Таблетки препарата Йодомарин® содержат лактозу. При непереносимости лактозы прежде чем принимать препарат Йодомарин® обратитесь к врачу.

Могут возникнуть нежелательные эффекты при приеме препарата Йодомарин®?

Подобно всем лекарственным препаратам, Йодомарин® может вызывать нежелательные эффекты, однако они возникают не у всех которые принимают их. При профилактическом применении йода нежелательных эффектов не ожидается. Однако при наличии в щитовидной железе больших участков с неконтролируемым образованием гормонов и ежедневном введении более 150 мкг йода нельзя полностью исключить возможность развития гиперфункции щитовидной железы

В очень редких случаях, что означает менее 1 на 10.000 лиц, получающих Йодомарин®, могут наблюдаться следующие нежелательные эффекты

  • Йод-индуцированный ринит 
  • Кожные реакции 
  • Отек кожи или слизистых оболочек 
  • Лихорадка
  • Акне
  • Отечность слюнных желез
  • Гипертиреоз индуцированный йодом (при применении для лечении зоба у взрослых)

При возникновении каких-либо нежелательных реакций во время приема препарата Йодомарин® обратитесь к лечащему врачу или фармацевту. Это относится ко всем нежелательным реакциям, в том числе не перечисленным здесь. 

Как следует хранить Йодомарин®?

Препарат Йодомарин® не требует особых условий хранения. Упаковку с препаратом следует хранить в сухом, недоступном для детей и защищенном от прямых солнечных лучей месте, при температуре от +5°С до +25°С. Не применять по истечении срока годности, указанного на этикетке и на упаковке

Узнайте больше о йоде

Йод жизненно необходим для здоровья: Этот незаменимый минерал необходим щитовидной железе для регулирования многих процессов в организме. Контролируемое дополнительное применение йода способствует здоровой жизни.

Кормящие Матери и Младенцы

У кормящих женщин и их малышей потребность в йоде повышена. Следует избегать развития йододефицита, поскольку  неблагоприятно влияет на развитие и состояние здоровья.